водород какого объёма необходим для полного восстановления CUO массой 24 г?

+3
Ответы (2)
  1. 22 ноября, 00:44
    0
    Н2 + CuO = Cu + H2O

    22,4 л 80 г

    хл 24 г

    VH2 = 24*22,4/80 = 6,72 л
  2. 22 ноября, 01:13
    0
    Решение задачи (сначала нужно написать уравнение реакции) :

    CuO + H2 = Cu + H2O

    n=m/M (это формулы, мы всегда их пишем)

    M=Mr

    Mr (CuO) = 64 + 16=80

    M (CuO) = 80 г/моль

    n (CuO) = 24 г / 80 г моль = 0,3 моль

    n (H2) = 0,3*1/1 = 0,3 моль

    V = n*Vm

    V (H2) = 0,3 моль * 22,4 г моль = 6,72 дм3

    Вроде бы так.