Выведете формулу газообразного соединения азота с углеродом массовая доля углерода в котором 46,15%. его относительная плотность по гелию равна 13

+5
Ответы (1)
  1. 2 февраля, 06:55
    0
    Mв-ва=D*M (He) = 13*4 г/моль = 42 г/моль

    ω (N) = 100%-46.15%=53.85

    C:N=46,15/12:53,85/14=3,85:3,85=1:1 СN

    M (CN) = 12+14=26 г/моль

    значит формула веществаC2N2