Zn-->ZnO-->Zn (NO3) 2-->ZnCO3-->ZnCl2

+5
Ответы (1)
  1. 9 апреля, 22:44
    0
    2Zn+O2=2ZnO

    ZnO+2HNO3=Zn (NO3) 2+H2O

    Zn (NO3) 2+H2CO3=ZnCO3+2HNO3

    ZnCO3+2HCL=ZnCl2+H2O+CO2