Вычислить эквивалент цинка, зная что 0,584 г его вытеснили из кислоты 219 мл водорода при 17 С и 740 мм рт ст

+2
Ответы (1)
  1. 11 августа, 09:55
    0
    M (Н2) = (740 мм рт. ст. * 219 мл * 2 г/моль) / (62360 мм рт. ст.*мл/град*моль * 290 град.) =

    =0,018 г

    m (Zn) : m (H2) = Mэ (Zn) : Mэ (H2)

    Mэ (Zn) = 0,584*1/0,018=32,5 г/моль