При нейтрализации 2.45 г кислоты щелочью получено 3 г соли и 0.45 г воды. Вычислить эквивалент кислоты и соли, зная, что эквивалент воды равен 9.

+2
Ответы (1)
  1. 14 января, 21:26
    0
    HCL+KOH=KCL+H2O

    HCL=2,45 гр.

    KOH=1 гр.

    H2O=0,45 гр.

    KCL = (HCL+KOH) - H2O = (2,45+1) - 0,45=3 гр.

    эквивалент KCL = (9:0,45) * 3=60

    эквивалент HCL = (2,45:0,45) * 9=49

    Ответ: эквив. KCL=60, эквив. HCL=49.