Какова масса осадков в граммах образуется при взаимодействии избытка серной кислоты с 50 г ClBa.

+3
Ответы (1)
  1. 3 ноября, 16:57
    0
    H2SO4 (изб.) + BaCl2 - - > BaSO4 (осадок) + 2HCl

    V - ню, кол-во вещества

    V (BaCl2) = m/M = 50 г/208=0,2 моль

    V (BaCl2) : V (BaSO4)

    1 : 1

    => V (BaSO4) = 0,2 моль

    m (BaSO4) = V*M = 0,2 моль*189 г/моль = 37,8 г

    Ответ: 37, 8 г