Железную пластину (fe) погрузили в раствор сульфата меди (2). Расчитайте массу (г) выделевшиейся меди, если в реакцию вступило 5,6 железа.

+2
Ответы (2)
  1. 22 сентября, 08:52
    0
    2Fe + 3CuSO₄ = 3Cu + Fe₂ (SO₄) ₃

    M (Fe) = 56 г/моль

    v (Fe) = 5,6 г: 56 г/моль = 0,1 моль

    0,1 моль: 2 моль = x моль: 3 моль

    x = 3 * 0,1 : 2 = 0,15 моль

    M (Cu) = 64 г/моль

    m (Cu) = 64 г/моль * 0,15 моль = 9,6 г
  2. 22 сентября, 09:05
    0
    Fe+CuSO4=FeSO4+Cu

    n (Fe) = m (Fe) / M (Fe) = 5.6/56=0.1 моль

    n (Cu) = n (Fe) = 0.1 моль

    m (Cu) = n (Cu) * M (Cu) = 0.1*64=6.4 (г)