Определите объем водорода, вступающего в реакцию

с 44,8 л кислорода для образования воды. Объемы газов измерены при н. у.

+5
Ответы (1)
  1. 23 апреля, 22:26
    0
    2H2+O2=2H2O

    найдем количество кислорода n (O2) = V/Vm=44,8/22,4=2 моль

    так как по уравнению реакции у нас водорода в 2 раза больше, чем кислорода, значит количество водорода n (H2) = n (O2) * 2=4 моль

    объем V (H2) = n (H2) * 22,4=89,6 л