В трех разных колбах содержится оксид фосфора (V), оксид кремния (IV), оксид калия. В каждую колбу ученик прилил дистиллированную воду и перемешал содержимое колб. Как распознать полученные продукты реакций? Опишите действия ученика и происходящие превращения.

+1
Ответы (2)
  1. 23 июля, 07:12
    0
    1) P2O5 + 3H2O = 2H3PO4 (прозрачный раствор фосфорной кислоты)

    2) SiO2 + H2O = реакция не идет (как был песок так и останется)

    3) CaO + H2O=Ca (OH) 2 - произошло помутнение раствора - получение гашеной извести
  2. 23 июля, 09:16
    0
    в перво колбе образуется фосфорная кислота и при добавлении лакмуса образуется красное окрашивание, т. е кислая среда, поскольку оксид фосфора кислотный оксид! оксид кремния в воде не растворится! а оксид калия в воде даст щелочь (поскольку он основный), поэтому индикатор лакмус станет синий!