Какую массу цинка можно получить из 106.7 кг сфалерита, содержащего 10% пустой породы

+2
Ответы (1)
  1. 27 июня, 15:17
    0
    1) Находим массу массовую долю сфалерита

    100-10=90%

    2) Находим массу сфалерита (ZnS)

    106,7*0,9=96,03 кг=96030 г

    а) ZnS+1,5O2=ZnO+SO2

    б) ZnO+H2=Zn+H2O

    n=m*M (Mr) M=Mr Mr (ZnS) = 97 M=97 г/моль

    n (ZnS) = 96030/97=990

    n (ZnS) / n (ZnO) = 1/1, по условию реакции (а), n (ZnO) = 990 моль

    n (ZnO) / n (Zn) = 1/1, по условию реакции (б), n (Zn) = 990 моль

    m (Zn) = n*M (Ar) M=Ar Ar (Zn) = 65

    m (Zn) = 990*65=64350 г = 64,35 кг

    Ответ: 64,35 кг