Какая масса нитрата натрия образуется при взаимодействии оксида натрия со 100 г 15% раствора азотной кислоты?

+3
Ответы (1)
  1. 24 июня, 11:47
    0
    Na2O + 2HNO3 = 2NaNO3 + H2O

    mв-ва (HNO3) = 100 * 0,15 = 15 г.

    n (HNO3) = 15/63 = 0,24 моль

    n (NaNO3) = 0,24 моль

    m (NaNO3) = 0,24 * 85 = 20,2 г.