Кальций массой 2 г. прореагировал с кислородом. какова масса и количества вещества кислорода вступившую в реакцию

+2
Ответы (1)
  1. 9 октября, 21:15
    0
    2 Са+О2=2 СаО

    хим. количество (кальция) = масса/М=2/40=0.05 грамм

    хим количество (кислорода) = 1*0.05/2=0.025

    масса (кислорода) = М*хим количество=32*0.025=0.8 грамм