Составьте молекулярные и краткие ионные уравнения:

Al2O3 + 6HCl =

KOH + HCl =

Fe (OH) 3 + HCl =

Ag2O + HCl =

+2
Ответы (1)
  1. 27 июня, 16:00
    0
    1) Al2O3 + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2O

    Al2O3 + 6H (+) + 6Cl (-) = 2Al (3+) + 6Cl (-) + 3H2O

    Al2O3 + 6H (+) = 2Al (3+) + 3H2O

    2) KOH + HCl = KCl + H2O

    K (+) + OH (-) + H (+) + Cl (-) = K (+) + Cl (-) + H2O

    OH (-) + H (+) = H2O

    3) Fe (OH) 3 + 3HCl = FeCl3 + 3H2O

    Fe (OH) 3 + 3H (+) + 3Cl (-) = Fe (3+) + 3Cl (-) + 3H2O

    Fe (OH) 3 + 3H (+) = Fe (3+) + 3H2O

    4) Ag2O + 2HCl = 2AgCl + H2O

    Ag2O + 2H (+) + 2Cl (-) = 2AgCl + H2O