Определите выход продукта, если в реакцию с азотной кислотой вступило 28 г оксида кальция и образовалось 76 г нитрата кальция

+5
Ответы (1)
  1. 22 января, 12:18
    0
    2HNO3 + CaO = Ca (NO3) 2 + H2O

    1. Составим уравнение реакции и найдем количество оксида кальция, нужного для реакции, зная его массу и молярную массу:

    n (CaO) = m / M = 28 / 56 = 0.5 моль

    2. Из уравнения реакции видно, что n (CaO) / n (Ca (NO3) 2) = 1 / 1, т. е. для реакции количества веществ должны быть равны. Значит

    n (Ca (NO3) 2) = n (CaO) = 0.5 моль

    3. Зная количество нитрата кальция, найдем его теоретическую массу, которая должна была получиться:

    m (Ca (NO3) 2) = n x M = 0.5 x 164 = 82 г

    4. По условию же нитрата - 76 г. Значит выход продукта:

    m (практическая) / m (теоретическую) = 76 / 82 = 0.927 или 92,7 %