Вычислите относительные молекулярные массы М r веществ: Аl2 О3; А l (0 Н) 3; А lСl3; Ca3 (PO4) 2. Во сколько раз Ar (N) меньше Ar (Si) ?

+5
Ответы (1)
  1. 23 сентября, 10:51
    0
    Mr (Al2O3) = 2*Ar (Al) + 3*Ar (O) = 2*27+3*16=102

    Mr (Al (OH) 3) = 27+3*!7=78

    Mr (AlCl3) = 27+3*35,5=133,5

    Mr (Ca3 (PO4) 2) = 3*40+2*31+8*16=310

    Ar (Si) / Ar (N) = 28/14=2