Сколько моль оксида кальция образовалось, если в реакцию с соляной кислотой вступило 12 грамм оксида кальция?

+3
Ответы (1)
  1. 9 мая, 17:18
    0
    Решение

    находим молярную массу

    М (СaO) = 40+16=56 г/моль

    находим химическое количество по формуле m/M

    12 г/56 (г/моль) = 0.2 моль

    Ответ: n (CaO) = 0.2 моль.