ПРи сгорании 1 кг древесного угля образуется 2000 л углекислого газа плотность которого равна 1,84 г/л Какова масса кислорода вступившего в реакцию с углем?

+4
Ответы (1)
  1. 18 ноября, 15:47
    0
    M (CO2) = 2000*1,84=3680 гр.; n (CO2) = 3680:44=83,64 моль; тогда n (C) = 83,64 моль; m (C) = 83,64*12=1003,64-значит, сгорел не 1 кг угля, 1 кг и 3,64 гр. n (O2) = 83,64 моль; m (O2) = 83,64*32=2676,47 гр.

    Усё)