Периметр правильного шестиугольника равен 120. Найдите диаметр описанной около этого шестиугольника окружности.

+3
Ответы (2)
  1. 28 августа, 23:36
    0
    D (диаметр) = 2 * R (радиус)

    R = x : (2 * sin a/2), Значит D = (2 * x) : (2 * sin a/2), где

    x - сторона шестиугольника = P (периметр) : 6 = 120 : 6 = 20

    a - центральный угол шестиугольника = 360 * (градусов) : 6 = 60 * (градусов)

    D = (2 * 20) : (2 * sin 60/2) = 40 : (2 * sin 30) = 40 : (2 * 0,5) = 40 : 1 = 40

    Ответ: 40.
  2. 28 августа, 23:50
    0
    P₆=120 - периметр шестиугольника

    P₆=6a

    6a=120

    a=120:6=20 - сторона шестиугольника

    R₆=а=20-диаметр окружности описанной около правильного шестиугольника

    D=2R₆=2*20=40-диметр окружности описанной около правильного шестиугольника