Дано треугольник АВС угол С=60 угол В=90 ВВ1 = 2 см-высота найти АВ

+5
Ответы (1)
  1. 14 октября, 04:50
    0
    Сторона в1 с лежит против угла в 30°=>в1 с=1/2*вс. возьмем в1 с за "х" и составим уравнение по теореме Пифагора: корень из (4*х*х-х*х) = 4. х=2/корень из 3. рассмотрим треугольник авс. катет вс лежит против угла в 30°=> ас = 2*4/корень из 3=8/корень из 3. по теореме пифагора найдем ва. ва=корень из (64/3-16/3) = 4