В прямоугольном треугольнике abc (c=90 градусов) катет ac равен 5 см, а медиана AM равна 13 см. найти гипотенузу AB

+2
Ответы (1)
  1. 2 июня, 19:19
    0
    CM²=AM²-AC²=169-25=144⇒CM=√144=12

    CB=2CM=24, т. к. AM-медиана

    AB²=AC²+CB²=25+576=601⇒AB=√601 см