Сумма 1-го и 3-го членов геометрической прогрессии равна 4, сумма 2-го и 4-го её членов равна - 12. Найдите 5-й член прогрессии

+4
Ответы (1)
  1. 6 августа, 13:52
    0
    B1+b3=4

    b2+b4=12

    b1+b1q^2=4

    b1q+b1q^3=12

    q (b1+b1q^2) = 12

    4q=12

    q=3

    b1 (1+9) = 4; b1=0,4