В равнобедренном треугольнике ABC AB=BC. Найдите AC, если высота BH=8 AB=10

+4
Ответы (1)
  1. 19 марта, 14:45
    0
    Решаем по теореме Пифагора, НС²=ВС² - ВН² = 100-64=36

    НС=6, НС=АН=6, АС=НС+АН=6+6=12