В треугольники АВС, угол А. угол В угол С относятся как 1:2:3. сторона ВС равна 8 см, найти стороны АВ И АС?

+1
Ответы (1)
  1. 11 октября, 07:51
    0
    Из условия найдем углы треугольника:

    180 / (1+2+3) = 30 - угол А, соответственно угол B=60, угол C=90.

    Далее нам известны углы, с их помощью находим гипотенузу, затем катет:

    sin30=BC/AB=1/2; AB=BC / (1/2) = 16; по теореме Пифагора AC=√ (16^2-8^2) = √192=4√12=8√3;

    Ответ: 16, 8√3