Дана прямоугольная трапеция, у которого площадь = 120 см², BH-высота = 8 см, AB и DC основание, сказано что DC на 6 см больше AB. Найдите все стороны ...

+3
Ответы (1)
  1. 19 июля, 22:25
    0
    Sтрапеции = (a+b) * h / 2 = 120

    (a+b) * 8 / 2 = 120

    a+b = 30

    AB = a

    DC = b = a+6

    a+a+6 = 30

    a = 12

    b = 18

    т. к. трапеция прямоугольная, то одна ее боковая сторона = высоте ...

    BH = AD = 8

    осталось найти ВС ...

    ВС^2 = h^2 + 6^2 = 64+36

    BC = 10