В треугольнике ABC BC=5 корень из 17, угол C=90°. Радиус окружности описанной около этого треугольника=22,5. найдите AC

+2
Ответы (1)
  1. 23 декабря, 16:21
    0
    В прямоугольнам треугольнике центр описанной окружности лежит на середине гипотенузы тогда она равна 2 радиусам то то есть 22,5*3=46 тогда по теореме пифагора 2 сторона равна sqrt (45^2-5^2*17) = sqrt (1600) = 40