Определить длину стороны ромба, диагонали которого равны: 30 см. и 70 см.

+2
Ответы (2)
  1. 12 ноября, 05:00
    0
    Решение

    1. AO=OC (по св-ву диаг. ромба)

    BO=OD (по св-ву диаг. ромба)

    AC=30=>AO=15

    BD=70=>BO = 35

    2. по теореме пифагора

    AB^2=AO^2+BO^2

    AB^2=15^2+35^2

    AB=225
  2. 12 ноября, 05:33
    0
    В ромбе диагонали взаимно перпендикулярны и точкой пересечения делятся пополам, значит образуются прямоугольные треугольники. применим теорему пифагора:

    AB²=15²+35²

    AB²=1450

    AB=38