В правельный четырехугольник со стороной 4 см вписана окружность. Найдите а) радиус окружности б) сторону правильеого треугольника, описанного около данной окружности. С описанием

+5
Ответы (1)
  1. 24 февраля, 04:21
    0
    1. Правильный четырехугольник = квадрат.

    2. Радиус окружности, описанной вокруг квадрата будет равен половине его диагонали.

    а) Диагональ квадрата находим по теореме Пифагора: sqrt (4^2 + 4^2) = 4 sqrt (2)

    sqrt = арифметический квадратный корень.

    б) радиус окружности, вписанной в правильный треугольник = a / (2sqrt (3))

    где а = сторона треугольника, sqrt = корень.

    Отсюда находим сторону: a = 4sqrt (2) * 2sqrt (3) = 8sqrt (6)