Найти углы выпуклого 6 угольника если они пропорциональны числам 2 4 4 6 8 12

+1
Ответы (1)
  1. 7 июля, 01:30
    0
    Сумма внутренних углов выпуклого шестиугольника находится по формуле

    180 * (6-2) и будет равна 180*4=720 градусов, пусть одна часть будет Х, тогда углы шестиугольника равны 2 Х 4 Х, 4 Х, 6 Х, 8 Х 12 Х. Их сумма = 2 Х+4 Х+4 Х+6 Х+8 Х+12 Х=720 36 Х=720 Х = 720:36 = 20

    первый угол = 2*20 = 40 гр

    второй и третий углы по 4*20 = 80 градусов,

    четвёртый угол = 6*20 = 120 град

    пятый угол = 8*20 = 160 град

    шестой угол равен 12*20 = 240 градусов.

    ,