В треугольнике ABC биссектриса угла A и высота BH пересекаются в точке О причем BH равен 8, AH равен 6, найти BO

+4
Ответы (1)
  1. 24 июля, 15:51
    0
    Рассмотрим треугольник АВН по теореме пифагора: с (в квадрате) = а (в квадрате) + в (в квадрате)

    значит ВО в квадрате = АН в квадрате + ВН в квадрате

    36+64=100-это ВО в квадрате

    из этого ВО=10