Докажите что площадь ромба равна половине произведения его диагоналей. Вычислите площадь ромба, если диагонали его равны 4,6 дм. и 2 дм

+5
Ответы (1)
  1. 24 декабря, 16:08
    0
    Диагонали ромба взаимно перпендикулярны и точкой пересечения делятся пополам. Найдём площадь одного из треугольников, где основанием будет d 2. а высотой d1 / 2 (d1 / 2 * d2) / 2 = (d1 * d2) / 4 - это площадь одного треугольника, а их два равных. Значит площадь ромба будет равна (d1 * d2) / 4 * 2 = (d1 * d2) / 2, что и требовалось доказать.

    Площадь ромба = (4,6*2) : 2 = 4,6 кв. дм.