В равнобедренном треугольнике ABC AB=BC, основание равно 12 см, а высота, провндённая к ней 8 см. Найдите синусы, косинусы, тангенсы углов при основании

+1
Ответы (1)
  1. 7 августа, 07:07
    0
    В равнобедренном треугольнике углы при основании равны, высота ВН, проведённая к основанию является биссектрисой и медианой, поэтому АН=ВН=12/2=6, тогда из прямоугольного треугольника АВН по т. Пифагора АВ=√АН²+ВН²=√6²+8²=√36+64=√100=10, sinA-BH/AB=8/10=0.8, cosA=AH/AB=6/10=0.6, tgA=BH/AH=8/6=4/3. Так как угол С=углу А, то sinC=0.8, cosC=0.6, tgC=4/3