Периметр равнобедренного треугольника равен 90 см, а высота, проведённая к основанию - 15 см. Найдите стороны треугольника.

+1
Ответы (2)
  1. 30 мая, 00:23
    0
    Угол a = sina=15/90=106.2602° ... b=h/cos (a/2) = 15/cos53.1301 ≈ 25 ... a=P-2*b=90-50=40 ... Ответ: 40 см. 25 см. 25 см
  2. 30 мая, 02:12
    0
    Х-одна из сторон треугольника

    х-другая сторона

    90-2 х-третья сторона

    h=√ (х*2 - (90-2 х) * 2/4) = 15

    х*2 - (8100-360 х+4 х*2) / 4=225

    4x*2-8100+360x-4x*2=900

    360x=9000

    x=25 (см) - одна сторона

    х=25 (см) - другая сторона

    90-2 х=40 (см) - третья сторона

    Ответ: 25 см; 25 см; 40 см.