Две точки А и В, заданные на окружности, делят ее на две дуги, разность градусных мер которых равна 50 градусов. Найдите градусные меры этих дуг.

+1
Ответы (1)
  1. 24 января, 05:31
    0
    меньшую дугу возьмем за Х

    тогда большая будет равна 50+Х (по условию).

    в окружности градусная мера = 360 градусов. поэтому мы можем составить уравнение: х+50+х=360

    2 х+50=360

    2 х=310

    х=310/2

    х=155 - это меньшая дуга.

    т. к. большая равна 50+х, то она равна 50+155=205 градусов