При пересечении двух прямых образовались четыре угла. Найдите эти углы, если: 1) сумма градусных мер двух из них равна 108 градусов, 2) разность градусных мер двух их них равна 68 градусов, 3) их градусные меры относятся как 1:4, 4) биссектриса одного из углов делит его на части, одна из которых равна 25 градусов.

+3
Ответы (1)
  1. 4 мая, 00:41
    0
    1) 108-это сумма образовавшихся вертикалных углов (т. к. смежные углы в сумме дают 180), а вертик. углы равны, значит 108:2=54, два других соответственно 180-54=126 2) один примем за Х, смежный 180-х, составляем уравнение (180-х) - х=68, 180-2 х=68, 2 х=112, х=56 это один угол, второй 180-56=24 3) составляем пропорцию 1/4=х/180-х, 4 х=180-х, 5 х=180, х=36 это один угол, второй 180-36=144 или 36 умножить на4 равно 144 4) если биссектриса делит на два равных угла, то целый угол будет 25 х2=50, второй 180-50=130 Не забывать, что вертикальные углы равны.