паралельно оси цилиндра проведена плоскость отсекающая от окружности основания дугу 60 градусов радиус цилиндра равен 6 см найдите площадь полученого сечения если высота цилиндра равна 5 см

+1
Ответы (1)
  1. 1 июня, 01:49
    0
    Цилиндр, плоскостьАВВ1 А1, дугаАВ=60. проводим радиусы АО = ВО=6, треугольник АВО, уголАОВ-центральный=дуге АВ=60, треугольник АОВ равносторониий, уголВАО=уголАВО = (180-уголАОВ) / 2 = (180-60) / 2=60, АВ=АО=ВО=6, ОО1=5 - высота цилиндра=АА1=ВВ1, АВВ1 А1-прямоугольник, площадь сечения=АВ*АА1=6*5=30