Сторона ромба равна 10 см, острый угол-30. найдите радиус вписанной в ромб окружности.

+3
Ответы (2)
  1. 15 марта, 18:24
    0
    h=сторона*sin30=10*0.5=5

    r=h/2=5/2/2.5 см
  2. 15 марта, 20:06
    0
    Найдём площадь ромба 10*10 sin30=100*1/2 = 50 кв. см Радиусом вписанной окружности является половина высоты. Высота лежит против угла в 30 гр. она равна половине гипотенузы т. е. 5 см, а радиус 2,5 см.