Боковое ребро правильной четерехугольной пирамиды равно 15, а сторона основания 18. найдите площадь поверхности пирамиды

+1
Ответы (1)
  1. 14 марта, 17:21
    0
    Т. к. пирамида правильная, то ее боковые грани-равные равнобедренные треугольники. Значит Sбок.=4Sтреугольника. Sтр.=1/2ah. Высоту боковой грани найдем по теореме Пифагора h^2=225 - 81=144, h=12. Sтр.=1/2*18*12. Тогда Sбок.=4*1/2*18*12