помогите решить задачу. диаметр шара равен высоте конуса образующая которого составляет с плоскостью основания угол равный 30. найдите отношение объемов конуса и шара

+5
Ответы (1)
  1. 9 октября, 23:33
    0
    Конус АВС, ВО=высота конуса, уголВАО=30, АО=радиус=r, треугольник АВО прямоугольный, ВО=АО*tg30=r*корень3/3=диаметр шара, радиус шара=r*корень3/6

    объем конуса=1/3*пи*r в квадрате*ВО=1/3*пи*r в квадрате*r*корень3/3=пи*r в кубе*корень3/9

    объем шара=4 пи*радиус в кубе/3=4 * (r*корень3/6) в кубе/3=r в кубе*пи*корень3/54

    объем конуса/объем шара = (пи*r в кубе*корень3/9) / (r в кубе*пи*корень3/54) = 6