В прямоугольном треугольнике ABC (С=90) из вершины прямого угла проведена высота CH, А=30, СН=2. Найдите AB

+3
Ответы (2)
  1. 12 марта, 02:35
    0
    Треугольник АВС, уголС=90, уголА=30, СН=2, треугольник АНС, АС=2*СН (катет СН лежит против угла 30 = 1/2 гипотенузы АС), АС=2*2=4

    АН = корень (АС в квадрате-СН в квадрате) = корень (16-4) = 2*корень3

    СН в квадрате = АН*НВ

    4=2*корень3 * НВ, НВ = 2/корень3

    АВ=АН+НВ = 2*корень3 + 2/корень3 = 8/корень3
  2. 12 марта, 03:14
    0
    Пусть abs прямоугольник