Прямая пересекает стороны АС и ВС треугольника АВС в точках Д и Е соответственно так, что ДЕ параллелен АВ, АВ=12 см. Ад = 6 см, де = 8 см нацдите Сд

+5
Ответы (1)
  1. 25 мая, 09:15
    0
    Треугольники ACB и DCB подобны по 3-м углам. Следовательно АС: АВ = DE:AB. Отсюда АС: 12 = 8:12, АС = 8 следовательно DC = 8-6 = 2