прямая пересекает стороны треугольника АВС в точках М и К соответственно так, что МК||АС, ВМ: АМ = 1.4. найти периметр треугольника ВМК, если периметр треугольника АВС равен 25 см

+1
Ответы (1)
  1. 12 ноября, 11:33
    0
    Все просто:

    Треугольники ABC и MBK подобны по равенству трех углов, так как угол В - общий, а BMK=BAC, BKM=BCA так как МК параллельна АС и эти пары углов - односторонние.

    Теперь мы видим - коэффициент подобия равен 5/1 (т. к. АВ=АМ+МВ и МВ=1).

    Отношение периметров подобных треугольников равно коэффициенту подобия, то есть решая пропорцию 5/1=25/х получаем х=5 см. Удачи в учебе!