Найдите площадь прямоугольника если его периметр равен 48 а отношение соседних сторон равно 1:5

+2
Ответы (1)
  1. 9 мая, 12:14
    0
    Исходя из соотношения сторон прямоугольника 1:5, примем одну сторону за х, вторую - за 5 х. Тогда периметр будет равен:

    х*2+5 х*2=48

    12 х=48

    х=4

    Меньшая сторона равна 4, большая 4*5=20

    S=4*20=80