Найти острые углы прямоугольного треугольника, если их отношение 1:5

+2
Ответы (2)
  1. 8 сентября, 08:09
    0
    Сумма острых углов в прямоугольном тр-ке=90

    пусть в одной части х гр, то

    х+5 х=90

    6 х=90

    х=90/6=15

    то углы равны 15 и 75 (1*15=15; 15*5=75)
  2. 8 сентября, 10:42
    0
    Сумма углов в треугольнике - 180 градусов. Т. к. Один из углов прямой по условию, то сумма 2-ух других 90 градусов. Обозначим один из них за х, второй тогда будет 5 х, их сумма 6 х. 6 х=90 отсюда х=15. 5 х=75.

    ответ 75 и 15 градусов.