Через точку А проведены касательная АВ (В-точка касания) и секущая, которая пересекает окружность в точках Е и F. Найдите EF, если AB=9, AF = 15

+2
Ответы (1)
  1. 6 ноября, 04:50
    0
    Если из одной точки проведены к окружности касательная и секущая, то произведение всей секущей на её внешнюю часть равно квадрату касательной.

    В нашем случае АВ ² = AF*AE или 81 = 15*АЕ, откуда АЕ = 81/15.

    EF = AF - AE = 15 - 81/15 = 144/15 = 9,6 см