Вектор 5a-2b имеет координат{-3; 7}, а вектор - 4a+3b координаты {8; 2} Найдите координаты 0,4a

+5
Ответы (1)
  1. 9 сентября, 00:16
    0
    5a-2b={-3; 7}

    15a-6b=3 (5a-2b) = 3*{-3; 7}={3 * (-3}; 3*7}={-9; 21}

    -4a+3b={8; 2}

    -8a+6b=2 (-4a+3b) = 2*{8; 2}={2*8; 2*2}={16; 4}

    7a=15a-6b + (-8a+6b) = {-9; 21}+{16; 4}={-9+16; 21+4}={7; 25}

    0,4a=7a*0.4/7={7; 25}*0.4/7={0.4; 10/7}