В прямоугольнике abcd сторона ab равна 3 см а сумма диагоналей рана 12 см определите угол acb

+5
Ответы (1)
  1. 4 января, 20:53
    0
    Диагонали прямоугольнка равны, значит длина каждой 12/2 = 6 см

    Диагональ - гипотенуза прямоугольного треугольника с катетом АВ (треугольник АВС)

    раз катет равен половине гипотенузы (3/6 = 1/2) - значит напротив него угол 30 градусов

    Это и есть ответ задачки!

    Ура!))