Треугольник АВС, угол С=90 градусов, АВ=10 см, ВС=5 см. Найдите острые углы треугольника АВС.

+3
Ответы (1)
  1. 23 мая, 15:10
    -1
    АВС - прямоуг. треуг.

    Найдем катет АС

    АС в квадрате = ВС в квадр. - ВА в квадр

    АС = 100-25 под корнем.

    АС = 10-5

    АС=5

    Катет АС=5, следовательно треуг АСВ равнобедренный.

    Найдем два угла в треуг.

    Из угла 180 - угл ВАС = 180-90=90, т. к. треугольник АВС равнобедр, 90: 2 = 45 градусов.

    Ответ: 45 градусов