Угол при меньшой основи трапеции равно 120 градусов, три стороны трапеции равняется 6 см каждая, Найти среднею линию трапеции

+1
Ответы (1)
  1. 23 июня, 22:06
    0
    Три равные стороны трапеции - - - это меньшее основание и две боковые стороны (большее основание не может быть равно меньшему ...)))

    значит, трапеция равнобедренная ...

    если из обеих вершин меньшего основания провести высоты, то два получившиеся прямоугольных треугольника будут равны ...

    т. к. угол при меньшем основании = 120, а высоты перпендикулярны основаниям,

    то один из острых углов в прямоугольном треугольнике получится =

    120-90 = 30 градусов

    катет прямоугольного треугольника против угла в 30 градусов = половине гипотенузы ...

    тогда большее основание = 3+6+3 = 12

    средняя линия = (6+12) / 2 = 9