найдите площадь треугольника ограниченного осями координат и касательной к графику функции у=3/х в точке с абсциссой х0=5

+4
Ответы (1)
  1. 28 июля, 02:36
    0
    y (5) = 3/5

    y'=-3/x^2

    y' (x0) (x-x0) = y-y0

    y' (5) = - 3/25

    -3/25 (x-5) = y-3/5

    -3/25x+3/5=y-3/5

    y=-3/25x+6/5

    x=0 y=6/5

    y=0 6/5=3/25x x = (6/5) * (25/3) = 10

    S = (10*6/5) / 2=6