Записать уравнение касательной к графику функции y=1/3x^3-2x^2 в точке с абсциссой x=3

+1
Ответы (1)
  1. 31 октября, 18:38
    0
    Исходная функция

    y = 1/3*x³ - 2x²

    Значение функции в точке x = 3

    y (3) = 1/3*3³ - 2*3² = 9 - 18 = - 9

    Значит, касательная должна проходить через точку (3; -9)

    Производная

    y' = 3/3*x² - 2*2x = x² - 4x

    Значение производной в точке x = 3

    y' (3) = 3² - 4*3 = 9 - 12 = - 3

    Уравнение касательной

    y = kx + b

    y = - 3x + b

    b найдём из условия прохождения касательной через точку (3; -9)

    -9 = - 3*3 + b

    b = 0

    Окончательно уравнение касательной в точке x = 3

    y = - 3x